Режим работы: Пн-Пт: 8.00 - 18.00, Сб 8:00 до 16:00, перерыв с 12.00 до 13.00, Вс выходной.

3D крестики — современный способ выравнивания плитки

29 января 2021, 16:30; комментарии: 0; просмотры: 6450.


Облицовка пола и стен керамической плиткой требует серьезных навыков. Главной трудностью является получение ровной поверхности. При этом швы между соседними плитками должны быть одинаковыми по ширине.
Обычно плиточники используют пластиковые крестики требуемого размера. Этот способ имеет ряд минусов. Например, обычные крестики отвечают лишь за положение плитки в одной плоскости. Если вы хотите добиться более высокого качества, то рекомендуется использовать 3D крестики.

Что это такое

3D крестики — современный способ выравнивания плитки

3D крестики — современный способ выравнивания плитки

3D крестиками называют систему выравнивания плитки (СВП), состоящую из пластиковых элементов, которые позволяют правильно выставлять керамическую плитку не только в горизонтальной, но и в вертикальной плоскости. То есть, вероятность того, что одна плитка будет выступать над другой, сводится к нулю.

Также некоторые модели 3D крестиков применяют во время укладки керамогранита, толщина которого не превышает 2 см. Система выравнивания плитки (СВП) появилась на отечественном рынке не так давно и многие отделочники по привычке используют обычные крестики. Возможно, после прочтения нашей статьи вы захотите приобрести 3D крестики, чтобы лично убедиться в их эффективности.

3D крестики

3D крестики

По сути, 3D крестики сильно упрощают рабочий процесс, так как надежно фиксируют плитку в нужном положении. Состоят крестики из двух элементов:

  1. клин;
  2. зажим.

Для работы с ними не требуются особые навыки. Обычно отделочники быстро к ним привыкают и стараются применять их в дальнейшем, убедившись в неоспоримых преимуществах, которые дает эта несложная технология.

Какие задачи решают 3D крестики

  1. Любая, даже самая дорогая керамическая плитка не обладает идеально точными геометрическими размерами. Это связано с технологией изготовления этого материала. Использование 3D крестиков позволяет добиться максимально одинаковой толщины швов.
  2. Плиточный клей в определенных условиях способен давать усадку. Из-за этого керамическая плитка может «проваливаться» относительно других плиток. 3D крестики позволяют избежать данной проблемы.
  3. Облицовывая плиткой неровное основание при помощи обычных крестиков сложнее добиться качественного результата, чем при использовании системы СВП.

Особенности и преимущества

3D крестики

3D крестики

  1. 3D крестики предназначены для работы с плиткой, имеющей толщину не менее 6 мм и не более 12 мм.
  2. Клинья можно использовать многократно.
  3. Для работы с 3D крестиками не требуются дополнительные инструменты.
  4. Работу по облицовке поверхностей керамической плиткой можно выполнить быстрее, чем при использовании обычных крестиков. В этом уже убедились многие отделочники.
  5. СВП позволяет добиться более высокого качества. Деньги, потраченные на приобретение дорогостоящей плитки не будут потрачены впустую.
  6. Благодаря идеальным швам, плитка будет смотреться красиво. К тому же, из-за отсутствия перепадов и неровностей, между плитками не будут скапливаться грязь и вредные бактерии.
  7. Даже при использовании некачественного клея, который дает усадку, можно получить идеально ровную поверхность, облицованную плиткой.

Недостатки

Для объективности стоит отметить и некоторые минусы:

  1. Стоимость. Цены на 3D крестики выше, чем на обычные. Тем не менее это не отталкивает многих отделочников, так как сильно сокращаются сроки выполнения работ и повышается качество.
  2. Отсутствие в магазинах. Не во всех регионах можно без труда купить 3D крестики, например, для ширины шва 2,5 мм и 3 мм.
  3. Некоторые отличия в технологии укладки плитки. Например, клей наносить нужно на основную поверхность и на плитку. Также необходимо устанавливать 3D крестики, а затем снимать их. Чтобы научиться работать с СВП, может понадобиться некоторое время.
  4. Требования к толщине слоя плиточного клея. Он должен быть не более 2 см и не менее 2 мм.

Также стоит отметить, что одноразовые элементы придется постоянно докупать. Поэтому, лучше их всегда иметь про запас, чтобы в нужный момент не оказаться в неудобной ситуации.

Монтаж

3D крестики монтаж

3D крестики монтаж

 

3D крестики облегчают монтаж плитки, но лишь в том случае, если вы умеете правильно с ними обращаться. Перечислим основные этапы работы:

  1. Нанесение клея. Раствор наносят равномерным слоем на подготовленную поверхность. На ней не должно быть сильных перепадов. Предварительно ее нужно обработать грунтовкой.
  2. Укладка плитки. Первую плитку размещают на поверхности, установив по два зажима с каждой стороны. Затем продолжают укладывать следующие плитки, фиксируя и выравнивая их клиньями.
  3. Удаление 3D крестиков. После того, как плитка будет уложена по всей поверхности и пройдет достаточное для высыхания клея время, приступают к удалению крестиков. Для этого по зажиму ударяют молотком. Отлетевшие клинья нужно собрать, так как они могут пригодиться в дальнейшем.

 

Есть ли разница между 3D крестиками от отечественных и зарубежных производителей

СВП от зарубежных производителей считаются качественнее. Примером этому являются 3D крестики Rubi (Испания). Профессионалы часто используют их в своей работе.

3D крестики монтаж

3D крестики монтаж

Преимущества 3D крестиков Rubi:

  1. высокое качество;
  2. допускается работа с плиткой толщиной до 2 см;
  3. возможность получения тонких швов.

Минусы:

  1. завышенная стоимость;
  2. выполнение работ занимает больше времени;
  3. многоразовые элементы СВП Rubi используются не более 7 раз.

Другими словами, система выравнивания плитки Rubi — отличное, но весьма дорогое решение. Выгоднее найти более доступные по цене аналоги.

Отечественные 3D крестики обеспечивают вполне неплохое качество укладки. Они надежно фиксируют плитку и стоят дешевле.

Минусы:

  1. качество элементов оставляет желать лучшего;
  2. при удалении 3D крестиков может отрываться часть клея вместе с кусочками плитки;
  3. форма отечественных 3D крестиков не очень удобная и при выполнении больших объемов работ может приводить к усталости рук отделочника.

Итог

3D крестики монтаж

3D крестики монтаж

3D крестики позволяют добиться высокого качества укладки плитки. Они имеют некоторые недостатки, но учитывая превосходный результат, их можно назвать несущественными. Лучше выбирать продукцию зарубежных производителей. Но и отечественные 3D крестики вполне неплохо справляются со своими функциями.

Рейтинг: 5/5 - 3 голосов

Назад




Комментарии ()



    Возможно Вам понравится:

    Яндекс.Метрика