Режим работы: Пн-Пт: 8.00 - 18.00, Сб 8:00 до 16:00, перерыв с 12.00 до 13.00, Вс выходной.

Как самостоятельно покрасить старые деревянные окна

25 августа 2021, 12:15; комментарии: 0; просмотры: 8313.


Во многих квартирах до сих пор установлены старые деревянные окна. В сравнении с пластиковыми, главным их недостатком является необходимость в регулярном окрашивании. Если этого не делать, то окно утратит свой привлекательный внешний вид, так как старая краска начнет отслаиваться.

Простые советы, которым нужно следовать, чтобы качественно покрасить окно:

 

  • Занимайтесь этим в теплое время года. Лучше всего для этих целей подходит весна, когда растаял снег и наступила солнечная погода. В такие дни обычно не бывает осадков. Также можно красить деревянные окна осенью, когда закончилась летняя жара, но время дождей ещё не наступило.
  • Красьте окна только после устранения дефектов. Обязательно осмотрите фурнитуру. Возможно она подлежит замене на новую.
  • Удалите старый слой краски ручным способом или при помощи шлифовальной машины.
  • Наносите несколько слоев краски. Обязательно дожидайтесь полного высыхания предыдущего слоя. В этом случае лакокрасочное покрытие прослужит дольше.
  • Зашпаклеванные участки обязательно обработайте грунтовкой и только потом приступайте к покраске.
  • Используйте растворитель, чтобы разбавить густую краску.
  • Работайте в перчатках. Помещение должно быть хорошо проветриваемым. Если краска обладает токсичными свойствами, используйте респиратор.

 

Последовательность действий

 

Работы по окрашиванию деревянных оконных конструкций выполняют в следующем порядке:

 

  1. Приготовьте инструменты (кисти, шпатели). На пол лучше постелить газеты или защитную полиэтиленовую пленку. Стекла и фурнитуру заклейте малярным скотчем, чтобы не замарать их свежей краской.
  2. Деревянную раму нужно очистить от старой краски. Это сложная процедура, требующая сноровки. В этом вам поможет наждачная бумага и шпатель. Также можно использовать специальные химические средства, продающиеся в строительных магазинах.
  3. Уберите грязь. Окно лучше помыть чистой водой.
  4. Трещины и сколы заделайте шпаклевкой по дереву. Дождитесь ее высыхания, зашкурьте эти участки и пропитайте грунтовкой.
  5. Нанесите при помощи кисти первый слой краски. Ворс кисти не должен быть слишком жестким или мягким. Когда краска высохнет, приступайте к нанесению второго слоя. Проделайте это процедуру для обеих сторон оконной рамы.
  6. После высыхания краски сразу удалите малярный скотч. Если это не сделать вовремя, то скотч может «намертво» прилипнуть.

Защита окна во время покраски

 

Самая большая проблема, с которой сталкиваются люди, решившие самостоятельно покрасить деревянное окно, это краска, попавшая на стекла. Выше мы упоминали, что можно использовать малярный скотч. Существует и другой способ. Для этого понадобится металлическая полоса длиной 30 см и шириной 10 см. Ее можно сделать из жести, прикрепив к ней деревянную ручку.

 

Чтобы не замарать стекло, во время окрашивания металлическую полосу прикладывают на соответствующий участок. В процессе работы на полосе будет оставаться краска. Ее необходимо регулярно вытирать при помощи тряпки и растворителя. Засохшую краску можно удалять шпателем. Прежде чем начинать использовать металлическую полосу для покраски окна, лучше предварительно потренироваться в другом месте.

 

Если у вас нет металлической полосы, вполне сойдет обычная школьная линейка. А вот широкий металлический шпатель вряд ли подойдет, так как его полотно имеет небольшой изгиб, необходимый, чтобы наносить слой шпаклевки, не оставляя «царапин».

 

Как выбрать краску для деревянного окна

 

Если говорить о цвете, то чаще всего используется белый. Но выбирая краску, также нужно подумать о том, как легко она будет наноситься на поверхность и будет ли она хорошо справляться с влагой, УФ лучами и перепадами температуры.

Лучше отдавать предпочтение влагостойким лакокрасочным материалам. Окно, окрашенное такой краской, будет красиво смотреться, а древесина будет надежно защищена от растрескивания.

 

К хорошим вариантам можно отнести акриловую или алкидную краску. Такая краска не желтеет со временем и не имеет неприятного запаха, в отличие от эмалей. Вместо токсичного растворителя можно использовать обычную воду.

 

Иногда владельцы новых деревянных окон вместо краски покрывают их лаком. Процедура нанесения этого материала ничем не отличается от краски. Мы рекомендуем использовать акриловый лак. Он хорошо справляется с влагой и не содержит вредных для здоровья компонентов.

 

Стоит ли наносить краску на старый слой

 

Некоторые люди спрашивают, можно ли красить деревянное окно, не удаляя старый слой краски. Мы крайне не рекомендуем так делать. Залогом качественного окрашивания является обязательное удаление прежнего слоя краски. В противном случае вы не получите желаемый эффект, так как старая краска начнет вскоре отслаиваться и трескаться.

Итог

 

Покраску деревянных окон вряд ли можно назвать слишком простой процедурой. Вам понадобится сноровка и терпение. Если вы не хотите каждые 2-3 года обдирать старую краску, шпаклевать и грунтовать деревянные рамы, то всерьез задумайтесь о том, чтобы установить пластиковые окна. Их не нужно красить, они красиво выглядят и практически не нуждаются в обслуживании, кроме своевременной замены уплотнителя.

Рейтинг: 5/5 - 3 голосов

Назад




Комментарии ()



    Возможно Вам понравится:

    Яндекс.Метрика