Режим работы: Пн-Пт: 8.00 - 18.00, Сб 8:00 до 16:00, перерыв с 12.00 до 13.00, Вс выходной.

Как снизить затраты на строительство загородного дома

15 ноября 2021, 11:43; комментарии: 0; просмотры: 422.


Существуют простые правила, при помощи которых можно снизить расходы, связанные со строительством загородного дома. Многие люди пренебрегают ими и в результате у них не остается денег на внутреннюю отделку дома. Мы знаем много примеров, когда два разных человека решили построить примерно одинаковые дома. Но в одном случае получилось добиться существенной экономии, а в другом, напротив, пришлось нести дополнительные расходы.

В этой статье мы рассмотрим основные моменты, на которые нужно обратить внимание, чтобы строительство дома не обошлось слишком дорого.
 

Не пренебрегайте сметой

Смета является самым главным документом, на основании которого вы сможете контролировать расходы на строительные материалы и на оплату труда рабочим. Она содержит огромное количество цифр, которые вы вряд ли сможете держать в голове. Смета должна быть максимально подробной и составленной профессионалом.
 

Определитесь с целью

На бумажном листе или в любой удобной компьютерной программе запишите ваши цели в свободной форме. Если вам трудно сформулировать свои мысли, значит вы сами не до конца понимаете, какой результат вам требуется. Из-за этого часто случаются ситуации, когда дом полностью или частично построен, а заказчик внезапно заявляет, что кое-что нужно переделать, так как ему хочется «по-другому». Естественно, что любые изменения он будет оплачивать дополнительно из своего кармана и об экономии тут не может быть и речи.

Правильно распорядитесь пространством как внутри дома, так и вокруг него

Например, на маленьком участке не стоит строить одноэтажный просторный дом. Иначе у вас совсем не останется свободного места для бани, летней беседки и различных элементов ландшафтного дизайна. Если вы любите принимать гостей, то позаботьтесь о просторной гостиной на первом этаже. Заранее подумайте, нужен ли вам камин, чтобы проводить время с максимальным комфортом.
 

Уделите достаточно внимания проекту

Чтобы сэкономить на строительстве дома, можно купить готовый проект. Об этом мы писали в одной из прошлых статей. Но не торопитесь с выбором. Изучите разные варианты, чтобы потом не сожалеть о принятом решении. Также имейте в виду, что разработка индивидуального проекта обойдется значительно дороже, но при правильном подходе вы сможете сэкономить на отделке, а также на расходах на отопление.

Решите, какие инженерные коммуникации вам требуются

Например, можно отказаться от принудительной вентиляции в пользу естественной. Также подумайте, нужна ли вам дорогостоящая система отопления или лучше качественно утеплить стены и кровлю, чтобы потом экономить на ежемесячных платежах.

Выбирайте для возведения стен легкие материалы

Главная идея заключается в том, что дом не должен быть тяжелым. В этом случае не понадобится дорогостоящий фундамент. В качестве материала для строительства дома можно использовать брус или СИП-панели. Если вы примете решение строить из кирпича, то об экономии можно забыть. Дом получится очень дорогим.

Учитывайте дополнительные затраты

Строительство загородного дома — сложное и трудное занятие. Все нюансы заранее учесть не получится. Например, со временем дом может дать усадку. Стены придется ремонтировать из-за появившихся трещин. Это еще один серьезный повод сэкономить, чтобы по окончании строительства осталась часть денежных средств на непредвиденные случаи.

Не забывайте о транспортных расходах

Лучше покупать строительные материалы со складов, которые расположены как можно ближе к строительной площадке. Это связано не только с самими затратами на доставку, но и с риском повреждения строительных материалов во время транспортировки. Выгоднее потратить больше времени на поиск поставщика, но в итоге сэкономить на транспортных расходах.

Делайте закупки зимой

Самый пик строительства приходится на теплое время года. Соответственно, спрос на строительные материалы достаточно высокий. Если есть возможность, купите строительные материалы в тот период, когда в вашем регионе на рынке царят самые низкие цены на строительные материалы.
 

Не экономьте там, где это не нужно

Звучит парадоксально, но это так и есть. Иногда экономия лишь увеличивает расходы. Например, нельзя экономить на качестве материалов. Также многие люди обожглись на услугах дилетантов. Они попались на крючок, когда им предложили невысокие цены на строительство. В итоге дом получился некачественным, фасадная штукатурка стала осыпаться через 2-3 месяца, а стены сильно потрескались, так как были допущены серьезные ошибки с фундаментом.

Обращайтесь к профессионалам

Выбирая компанию для строительства загородного дома, узнайте о ней как можно подробнее. Она должна быть известна на рынке не менее 3-5 лет. Обязательно посмотрите примеры готовых объектов строительства. Работы должны выполняться на основании прозрачного и подробного договора. Скрытые работы должны фиксироваться при помощи видео и фото.

Чтобы задать вопросы, связанные с тем, как сэкономить и построить надежный, теплый и уютный дом, обращайтесь к нам. Мы подробно расскажем, какие материалы и технологии строительства лучше использовать в вашем случае.

Рейтинг: 5/5 - 1 голосов

Назад




Комментарии ()



    Возможно Вам понравится:

    Яндекс.Метрика