Режим работы: Пн-Пт: 8.00 - 18.00, Сб 8:00 до 16:00, перерыв с 12.00 до 13.00, Вс выходной.

Какие кабели использовать для электропроводки в доме или в квартире

11 марта 2021, 15:10; комментарии: 0; просмотры: 1587.


Если вы затеяли ремонт в доме или в квартире, всерьез подумайте о замене электропроводки. Возможно она уже устарела и по своим характеристикам не рассчитана на нагрузку, создаваемую используемыми вами электрическими приборами.

Какие кабели использовать для электропроводки в доме или в квартире

Какие кабели использовать для электропроводки в доме или в квартире

При этом нужно понимать, какие именно кабели необходимо покупать. Они отличаются друг от друга количеством жил, площадью их сечения, материалом, из которого изготовлена изоляция.

 

Важным критерием выбора является материал токопроводящих жил. Многие люди до сих пор интересуются, стоит ли менять алюминиевые провода на медные или нет. В нашей статье мы рассмотрим все эти вопросы.

 

Главные причины замены электропроводки

 

  1. Большой возраст старой электропроводки. Если она не менялась около 15 лет, то лучше перестраховаться и заменить ее. Так вы обезопасите свой дом от возгорания из-за короткого замыкания и не допустите выхода из строя электроприборов.
  2. Перепланировка в квартире или доме. Демонтируя старые перегородки и устанавливая новые, не избежать электромонтажных работ. Придется заново устанавливать розетки, выключатели и проводить к ним кабели.
  3. Проблемы с работой электропроводки. Если вы испытываете проблемы с работой электроприборов или чувствуете запах горящей изоляции, это серьезный повод заменить электропроводку.

 

Чем кабель отличается от провода

 

Люди без опыта зачастую не знают, чем кабель отличается от провода. Для них это одно и то же. На самом деле между двумя этими понятиями есть разница. Кабель состоит из нескольких жил, каждая из которых защищена изоляционным материалом. При этом эти жилы соединены в пучок и покрыты специальной оболочкой.

структура кабеля

структура кабеля

Кабель лучше провода защищен от влаги, агрессивных химических веществ и ультрафиолетовых лучей. В отличие от него провод состоит из одной жилы или нескольких скрученных жил. В качестве изоляции чаще всего используется ПВХ. По своей надежности провода сильно уступают электрическим кабелям.

 

Алюминий или медь

 

Какими преимуществами и недостатками обладают медные или алюминиевые провода? Стоит ли алюминиевую проводку менять на медную? Давайте перечислим достоинства кабеля с медными жилами:

 

  1. Хорошие токопроводящие свойства. Со временем медный кабель не теряет своих свойств. Этому не мешает даже образующаяся на поверхности пленка окисления.
  2. Большой срок службы (до 50 лет).
  3. Устойчивость к механическим нагрузкам. Медные жилы хорошо справляются с изгибанием и скручиванием, в отличие от алюминия.
  4. Широкий ассортимент. В строительных магазинах без труда можно найти медный кабель с нужными характеристиками.

 

Главным минусом кабеля с медными жилами является его стоимость. Но лучше на этом не экономить и сделать в доме надежную и долговечную проводку.

распределительный щит

распределительный щит

Алюминиевый кабель обладает следующими минусами:

 

  1. Токопроводящая способность примерно в два раза хуже, чем у медного кабеля.
  2. Алюминий окисляется при контакте с воздухом. Из-за этого на его поверхности образуется пленка, не пропускающая электрический ток.
  3. Срок службы составляет около 20 лет, то есть в 2-2,5 раза меньше, чем у медного кабеля.
  4. Алюминий плохо справляется с нагрузкой на изгибание и легко переламывается.

 

Для подключения большого количества электроприборов и оборудования алюминиевый кабель лучше не использовать, так как сложно обеспечить требуемую проводимость тока.

 

Другими словами, вы поняли, что для проводки нужно покупать медный кабель. Хотя в последнее время продавцы в строительных магазинах сильно рекламируют кабели с алюминиевыми жилами и пытаются их продать.

 

На что еще обращать внимание при выборе электрического кабеля

 

  1. Площадь сечения жил. От нее зависит токопроводящая способность.
  2. Толщина изоляции. Отвечает за безопасность и защиту кабеля от повреждения.
  3. Конструкция кабеля. Имеется ввиду тип жил (одножильный или многожильный) и их количество.

виды электрического кабеля

виды электрического кабеля

Обязательно покупайте кабели только у надежных продавцов. На рынке имеется много контрафактной продукции. Например, купив медный кабель у сомнительного поставщика, вы можете столкнуться со следующими проблемами:

 

  1. площадь сечения жил не соответствует документации;
  2. изоляционный слой имеет толщину, не достаточную для надежной защиты;
  3. при изготовлении жил использовалась медь с высоким содержанием примесей.

 

Примеры использования кабелей

 

Нужно понимать, какой кабель покупать для розеток и выключателей, а какой для бытовой техники. Рассмотрим подробнее эти моменты:

 

  1. Чтобы обеспечить электричеством стиральную или посудомоечную машину, а также телевизор или чайник, достаточно кабеля ВВГ 3х2,5 мм.
  2. Для розеток можно использовать ВВГ 3х1,5 мм2. Если они будут устанавливаться в каркасном доме, то лучше покупать ВВГнг 3х2,5 мм2.
  3. Мощные приборы, работающие от трехфазной сети, необходимо запитывать при помощи кабеля ВВГ 5х2,5 мм2.

медная проводка

медная проводка

В целях безопасности рекомендуется использовать не двухжильные, а трехжильные кабели. Это необходимо для заземления, чтобы снизить риск выхода из строя и возгорания электроприборов. Например, для розеточной группы лучше проводить кабель ВВГ 3х1,5 мм2, а не 2х1,5 мм2.

Итог

Экономить на материалах для замены электропроводки не нужно, так как от этого зависит ваша безопасность.

Предпочтение отдавайте кабелю с медными жилами. Не игнорируйте заземление. Для расчета требуемых характеристик домашней электропроводки, обратитесь к опытному электромонтажнику.
 

Рейтинг: 5/5 - 2 голосов

Назад




Комментарии ()



    Возможно Вам понравится:

    Яндекс.Метрика