Режим работы: Пн-Пт: 8.00 - 18.00, Сб 8:00 до 16:00, перерыв с 12.00 до 13.00, Вс выходной.

Какие окна выбрать — пластиковые, алюминиевые или деревянные?

15 ноября 2021, 11:43; комментарии: 0; просмотры: 407.


Сегодня можно слышать разные мнения. Производители оконных конструкций наперебой кричат, что именно их продукция самая лучшая. Простому обывателю сложно разобраться и ответить на вопрос — окна из какого материала установить в своем загородном доме. Попробуем вместе разобраться и выяснить, чем в практическом отношении друг от друга отличаются пластиковые, алюминиевые и деревянные окна.

Окна ПВХ

Пластиковыми называют окна, профиль которых сделан из поливинилхлорида. Этот материал наиболее часто используется современными производителями светопрозрачных конструкций. Такие окна состоят из профиля и стеклопакета с несколькими камерами. Главным плюсом окон ПВХ является их большой срок службы (до 40 лет). 

За ними очень легко ухаживать. Нужно лишь время от времени менять уплотнитель на новый. С этой процедурой можно справиться самостоятельно или же при помощи мастера, вызвав его на дом. Пластиковые окна красиво выглядят, их не нужно красить, в отличие от деревянных. 

Также стоит отметить их относительно невысокую стоимость. Многие компании, занимающиеся производством и монтажом пластиковых окон, часто проводят акции на которых можно сэкономить.

Критикуют окна ПВХ в основном за их вредность для здоровья. Но это всего лишь миф. Пластик окружает нас повсюду. Из него даже производят бутылочки для кормления маленьких детей. Если бы этот материал был вреден, то его бы не использовали в таких целях.
 

Также среди минусов пластиковых окон отмечают их промерзание во время сильных морозов. Это тоже не является 100% правдой. Если копнуть глубже, то случаи образования наледи на стеклах связаны не с материалом окон, а с их плохой установкой.

Справедливости ради скажем, что окна ПВХ от разных производителей могут сильно отличаться в качестве. На одних могут использоваться дешевые уплотнители и ненадежная фурнитура, а другие, напротив, могут быть изготовлены из надежных комплектующих.
 

Деревянные окна

Окна с деревянными рамами знакомы нам с детства. Но не нужно путать современные окна с теми, чтобы были во времена СССР. Сейчас они имеют теплые стеклопакеты и хорошо защищают от сквозняков. Деревянные окна встречаются реже, в сравнении с пластиковыми, так как стоят дороже.

Слишком дешевые окна, скорее всего, изготавливаются в небольших мастерских на примитивном оборудовании. Вы можете определить это по наличию разных дефектов (отклонения в размерах, наличие сучков и пятен смолы на древесине).

Низкокачественные окна деформируются со временем и будут причиной сквозняков в доме. Часто они рассыхаются и трескаются. Поэтому, если уж вы решили купить деревянные окна, выбирайте крупного производителя с хорошей репутацией.

Окна с деревянным профилем предпочитают люди, любящие все натуральное. Древесина гарантированно не содержит вредных веществ и идеально подходит для использования в жилых помещениях.
 

Минусом деревянных окон считается их плохая устойчивость к влаге. Поэтому раму нужно покрывать лакокрасочными материалами. Они выполняют защитную и эстетическую функцию. Но если в помещении слишком высокая влажность, то все равно проблем с деформацией оконных рам не избежать. Желательно, чтобы в доме с деревянными окнами была хорошая вентиляционная система.

Некоторые производители заявляют, что такие окна служат до 40 лет. Но на практике этот срок значительно меньше.
 

Алюминиевые окна

Окна с алюминиевыми рамами в частных домах встречаются крайне редко. Они идеально сочетают в себе преимущества окон ПВХ и лишены недостатков деревянных окон. Алюминиевый профиль не боится коррозии и может красиво выглядеть благодаря окрашиванию при помощи порошковой краски. Уход за такими окнами очень прост. Достаточно помыть их любыми моющими средствами, не содержащими абразивных компонентов.

Главным недостатком алюминиевых окон является высокая теплопроводность профиля. Поэтому на отопление помещений будет уходить больше денег. Также серьезным недостатком является высокая стоимость.

Отсюда простой вывод: алюминиевые светопрозрачные конструкции лучше использовать для неотапливаемых помещений. Также они применяются для остекления балконов, веранд, террас и беседок.
 

И не забывайте, что решающее значение имеет не только выбор материала, но и качество продукции, которое сильно зависит от производителя. Также на результат влияет профессионализм монтажников. Они должны в точности соблюдать технологию установки окон, чтобы не допустить сквозняков и попадания осадков и пыли внутрь помещений.

Итог

Мы считаем, что для большинства случаев подходят пластиковые окна. Они лучше защищают от холода, более долговечны и имеют привлекательный внешний вид. При необходимости, вы можете заказать нужный вам цвет профиля в соответствии с международной шкалой RAL. Окна ПВХ относятся к конструкциям из серии «поставил и забыл».

Деревянные окна выбирайте в том случае, если вам принципиально не нравится пластиковый профиль и вы готовы время от времени заниматься покраской окон. От алюминиевого профиля мы рекомендуем отказаться за исключением особых случаев, например, когда вам требуется смонтировать светопрозрачную перегородку на террасе.
 

Рейтинг: 5/5 - 2 голосов

Назад




Комментарии ()



    Возможно Вам понравится:

    Яндекс.Метрика