Режим работы: Пн-Пт: 8.00 - 18.00, Сб 8:00 до 16:00, перерыв с 12.00 до 13.00, Вс выходной.

Плесень в ванной: как избавиться

23 августа 2022, 22:47; комментарии: 1; просмотры: 477.


Частая проблема как в частных домах, так и в квартирах – появление плесени в ванной. Её наличие вредно для нашего организма, в частности - для дыхательной системы. Для аллергиков и людей с хроническими заболеваниями она представляет ещё большую угрозу. Разберёмся, что можно сделать, если она уже появилась, и как сделать ремонт, чтобы предотвратить её появление в дальнейшем.

Важно: существуют разные виды плесени. Некоторые из них очень токсичны, и самостоятельно убирать её не стоит – лучше пригласить специалиста. Stachybotrys, черная плесень – пример одного из самых токсичных видов.

Почему она появляется

Основное условие для роста плесени – высокая влажность в помещении. Лишняя влага должна беспрепятственно уходить. Поэтому важно проследить, чтобы не протекали краны, унитаз, трубы и не были забиты стоки.

Велика вероятность, что плесень, выступившая на плитке, это лишь верхушка айсберга. Поэтому, если после уборки она выступает снова и снова, скорее всего, где-то в ванной находится скрытый от ваших глаз источник грибка. В таком случае в ванной нужно провести ремонт, чтобы устранить причину появления плесени: наладить работу вентиляции, проверить целостность труб.

Излюбленным «обиталищем» плесени является затирка в швах плитки, так как она имеет пористую структуру. Она задерживает влагу, особенно если помещение плохо проветривается или где-нибудь в нём скапливается лишняя вода. Чтобы помешать плесени селиться в затирке, можно раз в год обрабатывать герметик-растворами против плесени.

Как предотвратить появление плесени

Если за плиткой в вашей ванной находится гипсокартон, следите, чтобы плитка была цельной. Если плитка потрескалась, её нужно заменить не только в угоду эстетичному виду. Трещины в плитке тоже способствует размножению плесени, так как влажность начинает проникать глубже и дольше испаряется из них.

Постоянно влажный гипсокартон становится для плесени уютным домом, и вывести её оттуда будет сложнее. Плесень использует целлюлозу в качестве источника питания, поэтому она может селиться за плиткой и даже проникать на деревянные балки. Чтобы предотвратить это, можно обработать дерево специальной антижук-пропиткой. Она защищает дерево как от жуков-древоточцев, так и от плесени и грибка.

Красить стены в ванной лучше краской, которая содержит противомикробные вещества. Это значительно снизит привлекательность вашей ванной для плесени. Но нужно обязательно обращать внимание на состав такой краски – она должна быть вредной только для плесени, но не для вас. Поэтому при покупке краски посоветуйтесь со специалистом.

В нашем магазине вы сможете найти всё, что необходимо для ремонта в ванной, если в ней поселилась плесень – герметик, трубы для канализации, антижук-пропитку и многое другое!

А мы желаем уюта в доме и качественных ремонтных работ!

 

Фотография: ru.freepik.com

Рейтинг: 4.8/5 - 5 голосов

Назад




Комментарии ()

  1. Игорь Р. 15 сентября 2022, 20:06 # 0
    Как же актуально!!! Очень досаждала эта проблема. Пока вот так кардинально не взялся и все не сделал. Такие моменты нужно учитывать на этапе строительства, но я вот свой дом покупал и пршлось все переделывать.



    Возможно Вам понравится:

    Яндекс.Метрика