Режим работы: Пн-Пт: 8.00 - 18.00, Сб 8:00 до 16:00, перерыв с 12.00 до 13.00, Вс выходной.

Потолок: актуальный дизайн и рациональные решения

21 декабря 2022, 02:00; комментарии: 0; просмотры: 255.


В интерьере очень важно подобрать подходящую отделку для потолка. Сейчас рынок предлагает множество вариантов, и, как всегда, у каждого решения есть свои плюсы и минусы.

Обои на потолок

Обои для потолка более плотные, чем для стен. Они скрывают трещины и неровности. Но в лучшем случае, разумеется, и под обоями трещин быть не должно. Ещё одним плюсом такого решения является его доступность (в сравнении с другими материалами). Однако в наше время, когда обои в интерьере снова начали набирать популярность, можно найти и дорогие дизайнерские предложения.

Какие обои лучше выбирать для потолка?

  • Материал. Он не должен быть тонким, иначе долго такой потолок не прослужит – отклеится или выгорит. Тем более, если покрытие потолка имеет изъяны, потребуется материал потолще. Например, флизелиновые обои, которые делаются из вспененного винила. Они точно смогут перекрыть недостатки, к тому же, они идеально подойдут для неровного потолка, так как винил тянется. Также можно приобрести акриловые обои на бумажной основе.

Цвет и узор. Если Вы цените минимализм, лучше не выбирать обои с ярким узором. Важно учитывать, что решение обклеить потолок обоями даёт повод сделать яркий акцент в интерьере именно на нём. Но если Вам такое не по душе, можно просто приобрести светлые и однотонные обои.  

Реечные потолки

В последнее время в мире дизайна реечные потолки популярны. Используются они, например, и в кантри, и в неоклассицизме. Реечные потолки придают динамику любому интерьеру, поэтому сделать их – выбор для креативных и творческих людей.

Такой потолок имеет свои плюсы: он хорошо маскирует недостатки покрытия потолка, да и предварительная тщательная обработка его поверхности не нужна, также можно легко скрыть за ним коммуникации. Такой потолок долговечен и неприхотлив. А самое интересное – реечные потолки дают волю фантазии дизайнера. Можно сделать многоуровневую подсветку и впечатляющие конструкции.

Есть и минусы: забирают у потолков высоту, скапливает в щелях грязь, при поломке одной рейки нужно будет разбирать всю конструкцию.

Натяжные потолки

Бюджетное и стильное решение. Именно поэтому это решение приобрело большую популярность. Разберём минусы и плюсы натяжных потолков.

Главный плюс натяжных потолков – красивый внешний вид. Идеально ровная и гладкая поверхность тяжело достигается другими способами. К примеру, покраской потолка такого эффекта достичь точно сложнее.

Также есть ещё один неочевидный плюс – можно не бояться затопления от соседей сверху. Качественные натяжные потолки способны выдержать большое количество воды. 

Но говорить о минусах также важно. Натяжные потолки забирают часть пространства. В помещении с высокими потолками этот эффект будет едва ли заметен, а вот в комнате с низкими разница будет ощутимой. Также после их установки в помещении может появиться неприятный химический запах. Так пахнет сама плёнка, в составе которой есть противомикробные и противопожарные вещества. Однако этот запах должен выветриться со временем.

Важно помнить, что с натяжным потолком сочетаются светильники не любой мощности. Если лампы галлогенные – допустимая норма – 35-40 Вт, а если люминесценные – 50 Вт.

 

Подбирайте отделку потолка под свой бюджет и вкус, не стесняйтесь уточнять важную информацию у специалистов и экспериментировать с дизайном! Необходимые материалы для отделки потолка Вы можете найти в нашем магазине. Желаем Вам качественного ремонта!

 

Фотографии: pinterest

Рейтинг: 5/5 - 2 голосов

Назад




Комментарии ()



    Возможно Вам понравится:

    Яндекс.Метрика