Режим работы: Пн-Пт: 8.00 - 18.00, Сб 8:00 до 16:00, перерыв с 12.00 до 13.00, Вс выходной.

Преимущества покупки готового проекта дома

15 ноября 2021, 11:43; комментарии: 0; просмотры: 443.


Многие компании, занимающиеся строительством загородных домов, предлагают купить готовые проекты. Нужно лишь определиться, какой из них наиболее точно соответствует вашим требованиям. В этой статье мы обсудим плюсы и минусы данного решения и расскажем, какими правилами нужно руководствоваться при выборе.

 

Готовый проект содержит полные данные о том, каким должен быть построенные дом, начиная с фундамента и заканчивая крышей. Эти сведения касаются материалов, характеристик, планировки помещений, инженерных коммуникаций и т. д.

Содержание проекта:

•    Архитектурная часть. Включает в себя поэтажный план, данные о кровле, перекрытиях, фасаде.
•    Конструктивная часть. Содержит чертежи, схемы перекрытий, узлов, а также данные о характеристиках материалов.
•    Инженерная часть. Подробно описывает системы водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции и электроснабжения.

Данные, содержащиеся в проекте, необходимы строителям, чтобы построить дом, который будет в точности соответствовать принятым нормам и замыслу архитектора.

Преимущества использования готового проекта дома

1. Экономия времени

Зачем тратить время на разработку индивидуального проекта, если можно быстро найти уже готовое решение, которое подойдет вам на 99%?

2. Надежность

Типовые проекты когда-то были разработаны впервые. Затем они многократно были применены на практике. При обнаружении каких-либо недочетов, они корректировались и улучшались. Таким образом, покупая готовый проект, вы приобретаете надежное и проверенное решение.

3. Большой выбор

Сегодня вы можете найти сотни готовых проектов загородных домов. Вам не составит большого труда найти вариант, который вам понравится с учетом планировки, стиля и материалов для наружной отделки.
 

 

4. Стоимость

Готовый проект почти всегда обходится дешевле, чем разработка индивидуального решения. При этом вы можете заказать внесение некоторых корректировок и стоимость все равно останется невысокой. В некоторых случаях компании предоставляют свои проекты бесплатно, если за строительными услугами вы будете обращаться к ним.

Также стоит упомянуть и о недостатках:

1. Ограниченность. Вы не сможете воплотить в реальность все ваши пожелания. Но нужно понимать, что 99% людей в этом не нуждается.

2. Отсутствие привязки к участку. Если у вас стандартный участок, то скорее всего никаких трудностей не возникнет.

3. Риск купить некачественный проект. Чтобы защититься от этого, нужно ознакомиться с портфолио компании и попросить показать вам дома, уже построенные в соответствии с понравившимся вам проектом.
 

Правила выбора проекта дома

Требуется ли вам мансарда?

Определитесь, хотите ли вы дом с полноценными двумя этажами или же вас устроит дом с мансардой. За счет мансарды ваш дом будет легче. Соответственно, дорогостоящий прочный фундамент вам не понадобится. Но выбирая дом с мансардой нужно потратить больше средств на утепление.

Составьте список помещений

Вам нужно определиться с количеством и функциональностью помещений. Помимо спальных комнат и гостиной, это может быть хозяйственное помещение, мастерская или кабинет. Даже если вам попадется проект, не соответствующий вашим требованиям, вы уже будете знать, какие коррективы необходимо внести в планировку.
 

Какой архитектурный стиль вам нравится?

Это могут быть одноэтажные дома в стиле «Бунгало» или дома в стиле кубической архитектуры. В последнее время набирает популярность стиль русской усадьбы. В любом случае внешний облик дома должен нравиться именно вам, а не только людям, которые его предлагают.

Какая площадь дома вам требуется

Здесь нужно быть реалистом. Для молодых семей нужно брать просторный дом, чтобы в нем не было тесно подрастающим детям. Возможно через некоторые время вы планируете перевезти к себе родителей. Нужно позаботиться заранее, чтобы для них в доме было место.  Если ваши дети уже взрослые и скоро уедут от вас, то вероятно вам не нужен слишком большой дом, так как его содержание будет требовать определенных денежных затрат.

Удобство

Изучив планировку, постарайтесь представить себя внутри такого дома. Будет ли вам в нем уютно? Например, вам может не понравится слишком вытянутая узкая прихожая. Или же, входя в дом, человек первым делом будет видеть дверь в туалет или в кладовую, вместо красивой лестницы или витражного окна. Заранее предусмотрите эти моменты.

Материалы для строительства стен

Если готовый проект предусматривает использование кирпича для возведения стен, а этот материал вам не нравится, откажитесь от него. В последнее время многие люди отдают предпочтение дереву или блокам. Стены из этих материалов обладают хорошими теплоизоляционными качествами и не нуждаются в дорогостоящем утеплении.
 

Подводные камни

Будьте осторожны, не всегда покупка готового проекта обходится дешевле. На его поиск вы можете потратить столько же времени, сколько вам его разрабатывали с нуля. Некоторые люди, купив готовый проект и построив по нему дом, поняли, что ошиблись и не чувствуют себя в нем уютно. 
 

Итог

Покупка готового проекта загородного дома — хорошее решение, чтобы сэкономить. Этот вариант подходит примерно для 90% людей. Но если у вас высокие требования и вы во всем стремитесь к совершенству, лучше не рискуйте и закажите индивидуальное проектирование.
 

Рейтинг: 5/5 - 1 голосов

Назад




Комментарии ()



    Возможно Вам понравится:

    Яндекс.Метрика