Режим работы: Пн-Пт: 8.00 - 18.00, Сб 8:00 до 16:00, перерыв с 12.00 до 13.00, Вс выходной.

Ремонт квартиры. С чего начать и как избежать ошибок

13 января 2021, 13:21; комментарии: 0; просмотры: 2794.


Многие люди, купив квартиру, сначала испытывают радость, но потом их настроение начинает стремительно ухудшаться. Так происходит из-за предстоящего ремонта. Нужно решить множество вопросов и когда у тебя в этом нет никакого опыта, то недалеко до состояния легкой паники.

Вот лишь некоторые вопросы, требующие ответов:

  1. Какие отделочные материалы выбрать?
  2. Делать ремонт самому или нанять бригаду?
  3. Как не нарваться на мошенников?
  4. Можно ли сэкономить не в ущерб качеству?
  5. Какой вид ремонта выбрать?
  6. Хватит ли вам денежных средств на ремонт квартиры?
  7. Нужно ли делать перепланировку и замену инженерных коммуникаций?
  8. Как контролировать качество работы отделочников?
  9. Какие потолки лучше: натяжные, гипсокартонные или оштукатуренные?
  10. Красить стены или наклеить обои?

Как вы поняли, список этих вопросов можно дополнять до бесконечности. Мы рекомендуем не торопиться, составить план и действовать, продумывая каждый шаг.

Ремонт квартиры. С чего начать и как избежать ошибок

Ремонт квартиры. С чего начать и как избежать ошибок

Определитесь с видом ремонта

Чем сложнее ремонт, тем он дороже. Самым простым считается косметический ремонт квартиры. Он требуется в тех случаях, когда ванная, кухня, гостиная и комнаты находятся в относительно неплохом состоянии и нужно обновить их интерьер. Достаточно наклеить новые обои, покрасить потолки, устранить небольшие дефекты (трещины, сколы) и заменить розетки и выключатели.

Если же в купленной квартире ремонт не делался 7-10 лет, то может понадобиться капитальный ремонт. Он включает в себя перепланировку, замену радиаторов отопления, сантехники и электропроводки. Стоимость такого ремонта, в сравнении с косметическим, значительно дороже. Если это ваш случай, готовьтесь к большим затратам. Сроки также будут не маленькими.

Еще дороже стоит эксклюзивный ремонт квартиры. В этом случае над задачей будет работать целая команда специалистов, включая дизайнера. Он подготовит проект, в котором будут учтены ваши пожелания до самых мельчайших деталей. Для отделочных работ могут понадобиться материалы премиум-класса. Очевидно, что данный вид ремонта квартиры могут позволить себе только обеспеченные люди.

Определитесь с видом ремонта

Определитесь с видом ремонта

Стоит ли делать ремонт самостоятельно, чтобы сэкономить

Возможно, это будет хорошим вариантом, но только в следующих случаях:

  1. у вас имеется свободное время;
  2. вы можете привлечь на помощь друзей или родственников;
  3. ранее вы работали в «отделке» и имеете опыт;
  4. вы хорошо разбираетесь в современных отделочных материалах;
  5. вам требуется несложный косметический ремонт квартиры.

Как вы поняли, делать самостоятельно капитальный или элитный ремонт — это очень плохая идея. Решительно откажитесь от таких мыслей, так как потом сто раз пожалеете.

Стоит ли делать ремонт самостоятельно, чтобы сэкономить

Стоит ли делать ремонт самостоятельно, чтобы сэкономить

Оцените свои финансовые возможности

Будете ли вы использовать свои накопления или же возьмете кредит? Все это вопросы нужно обсудить с членами семьи заранее, чтобы потом не столкнуться с ситуацией, когда денежных средств не хватит и ремонт остановится на несколько месяцев.

Многие компании, занимающиеся ремонтом и отделкой квартир, предлагают бесплатно составить смету. Воспользуйтесь такой возможностью. Так вы получите представление о том, сколько будет стоить ремонт в вашем случае. Исходя из полученных цифр, начните планировать свой бюджет.

Итоговую стоимость можно подкорректировать, убрав некоторые виды работ. Например, если вы хотели лепнину на потолке и венецианскую штукатурку на стенах, то, возможно, стоит от этого отказаться, если ваших финансовых возможностей недостаточно.

 

На чем точно не стоит экономить

1. Электропроводка

Если в квартире старая, а тем более алюминиевая электропроводка, то ее нужно заменить на современную медную. Лучше своевременно сделать это, чтобы избежать короткого замыкания и пожара, который может привести к порче имущества и даже к гибели людей.

2. Сантехника

Обязательно замените старую сантехнику на новую. Иначе вы рискуете залить соседей, живущих снизу. Стоимость возмещения ущерба может быть высокой.

3. Окна

Если требуется, замените окна на новые. В квартире не должно быть сквозняков. Старые, плохо утепленные окна из-за конденсата часто приводят к образованию опасной для здоровья плесени на откосах.

Оцените свои финансовые возможности

Оцените свои финансовые возможности

На чем можно экономить

Если вы хотите сэкономить, то с умом подходите к выбору отделочных материалов. Не стоит переплачивать за бренд. На рынке можно найти материалы отличного качества, но с более доступными ценами.

Например, не покупайте дорогие штукатурные смеси KNAUF. Замените их на отечественные материалы HABEZ или Литокс. Аналогично поступайте и с металлическим профилем. При выборе обращайте внимание не на бренд, а на толщину металла. Она не должна быть маленькой.

Другими словами, потратьте больше времени на поиск недорогих материалов с хорошими характеристиками. Так вы существенно сэкономите.

На чем можно экономить

На чем можно экономить

Как найти компанию для ремонта квартиры

Не стоит заключать договор с первой попавшейся компанией. Рассмотрите несколько вариантов. При выборе учитывайте:

  1. наличие портфолио;
  2. независимые отзывы;
  3. расценки;
  4. возраст компании.

Если вы хотите доверить контроль за ходом выполнения работ специалисту, воспользуйтесь услугой авторского надзора.

Чтобы найти бригаду отделочников, используйте поиск в интернете, а также рекомендации знакомых людей. При этом не доверяйте слепо информации, указанной на сайте компании. Посетите их офис, поговорите лично, попросите показать вам выполненные объекты или те, что на текущий момент находятся в работе.

Внимательно изучите договор. В нем должны быть защищены ваши права. Особое внимание уделите срокам, гарантии, стоимости и порядку расчетов.

Как найти компанию для ремонта квартиры

Как найти компанию для ремонта квартиры

Наиболее распространенные ошибки

1. Спонтанный ремонт

Иногда владельцы новых квартир сразу начинают обдирать обои, закупать материалы и даже мебель. Не стоит торопиться. Ремонт квартиры начинается с правильно составленного плана.

2. Туалет и ванная

Поддавшись сиюминутному желанию, некоторые люди начинают объединять ванную и туалет. Не всегда это является хорошей идеей. Только представьте себе, что человек, который хочет сходить в туалет, не сможет этого сделать, так как один из членов семьи моется или чистит зубы.

3. Стены

В квартире, особенно в новостройке, лучше вместо покраски стен наклеить обои. У вас не будут видны микротрещины на стенах, образуемые из-за усадки дома. К тому же, загрязнения менее  заметны на обоях, чем на окрашенных поверхностях.

Наиболее распространенные ошибки

Наиболее распространенные ошибки

4. Неправильно выбранные цвета

Оттенки в интерьере сильно влияют на настроение. Также цвет может визуально расширять или уменьшать пространство. Например, в маленьких квартирах лучше избегать темных тонов. Выбирая цвет для стен в ванной, знайте, что на черной плитке очень сильно видны разводы.

Наиболее распространенные ошибки

Наиболее распространенные ошибки

5. Электрика

Продумайте расположение розеток и выключателей. Электрические кабели должны вести ко всем местам, где будут располагаться бытовые приборы. Часто из-за плохо составленного плана уже после выполненного ремонта приходится заново штробить стены, чтобы уложить кабель, необходимый для подключения того или иного оборудования.

Вывод

Начните ремонт квартиры с планирования

Начните ремонт квартиры с планирования

Начните ремонт квартиры с планирования. Не торопитесь и взвешивайте каждый шаг. Пользуйтесь услугами дизайнеров и консультантов. Это потребует от вас некоторых вложений, но в итоге вы сэкономите, так как избежите ошибок, исправление которых может обойтись очень дорого.

Рейтинг: 5/5 - 1 голосов

Назад




Комментарии ()



    Возможно Вам понравится:

    Яндекс.Метрика