Режим работы: Пн-Пт: 8.00 - 18.00, Сб 8:00 до 16:00, перерыв с 12.00 до 13.00, Вс выходной.

Стеклохолст или серпянка. Что лучше для армирования стыков листов гипсокартона

12 февраля 2021, 16:30; комментарии: 0; просмотры: 5408.


Главная проблема, с которой сталкиваются многие отделочники — это образование трещин в местах стыков листов гипсокартона. Согласитесь, что очень неприятно — потратить много сил на малярные работы и увидеть, как на уже окрашенной поверхности появились трещины.

Стеклохолст или серпянка.

Стеклохолст или серпянка.

Для борьбы с ними используют специальные армирующие материалы. К ним относится лента серпянка и стеклохолст. При этом уже не первый год ведутся ожесточенные споры о том, какой из этих двух материалов лучше справляется с трещинами.
Давайте подробнее рассмотрим применение ленты серпянки и стеклохолста вместе с гипсокартоном и попробуем сделать выводы.


Стеклохолст


Он представляет собой нетканый материал, изготавливаемый из стекловолокна. Если вы застали СССР, то возможно знаете, что такое «промокашка». Стеклохолст чем-то напоминает ее. При его изготовлении волокна соединяются друг с другом за счет прессования. 
В результате получается материал, который нашел свое применение в отделке помещений. Если говорить о прочности, то стеклохолст ее не имеет. Он достаточно легко разрывается руками. Но при его наклеивании на поверхность он обладает хорошими армирующими качествами. Именно это его сделало таким популярным у отделочников.

Стеклохолст

Стеклохолст

 
Главные преимущества стеклохолста:


•    идеально подходит для подготовки поверхностей под покраску;
•    увеличивает устойчивость к трещинам;
•    безопасен для здоровья;
•    прост в применении;
•    обладает антистатичными свойствами и не притягивает пыль;
•    пропускает воздух, позволяя стенам и потолкам дышать;
•    соответствует требованиям пожарной безопасности;
•    хорошо справляется с нагрузками на истирание;
•    не боится влаги;
•    препятствует образованию плесени и грибка;
•    может окрашиваться несколько раз;
•    имеет доступную цену.


Другими словами, стеклохолст отлично подходит для обработки стыков гипсокартона. К его недостаткам можно отнести необходимость защиты рук и глаз во время работы от мелких частичек, способных причинить вред здоровью. Поэтому рекомендуется использовать перчатки и очки. Для защиты легких не помешает респиратор. 
Также нужно знать, что стеклохолст нельзя гнуть. По этой причине он не подходит для армирования углов.
Как работать со стеклохолстом

Как работать со стеклохолстом

Стеклохолст

Стеклохолст

Некоторые отделочники заклеивают стеклохолстом всю площадь потолка или стен из гипсокартона. В этом нет необходимости, так как бумажная поверхность ГКЛ обладает отличными армирующими свойствами. Достаточно лишь заклеить стеклохолстом стыки. Делается это следующим образом:
1.    Стыки заполняют гипсовой шпаклевкой.
2.    После высыхания их пропитывают грунтующим составом.
3.    Из стеклохолста вырезают полосы нужной ширины.
4.    При помощи кисти на места стыков наносят клей.
5.    Начиная с углов, приклеивают стеклохолст. Чтобы он плотно прилегал, его придавливают, используя шпатель.
6.    Каждый следующий отрезок стеклохолста приклеивают в нахлест. После этого делают разрез строительным ножом. В результате должен получиться идеальный стык. Отделочники, которые часто работают с обоями под покраску, должны знать, как это делается.
7.    Затем на стеклохолст наносят клей.
8.    Когда он высохнет, то поверхность гипсокартона можно зашпаклевать и зашкурить

 

Стеклохолст

Стеклохолст

Что говорят профессионалы
1.    Для потолка лучше выбирать стеклохолст с меньшей плотностью.
2.    Важно использовать качественный клей, чтобы стеклохолст надежно приклеился к гипсокартону.
3.    Поверхность, на которую будет приклеиваться стеклохолст, должна быть ровной. В противном случае под ним могут образовываться пустоты.


Серпянка
 

Серпянка

Серпянка

Ленту из сетки, изготавливаемой из стекловолокна, называют серпянкой. Она продается в рулонах шириной до 100 мм. В одном рулоне может быть до 150 м ленты. Серпянка легко наклеивается за счет клеевого состава, нанесенного производителем на одну из сторон.

Этапы работы:

  • стыки гипсокартона очищают от пыли;
  • после этого наклеивают серпянку;
  • затем поверх нее наносят шпаклевку;
  • после высыхания поверхность зашкуривают.

Преимущества:

  • легко наклеивается и разрезается ножницами;
  • устойчива к внешним воздействиям;
  • относительно хорошо защищает от появления трещин;
  • может использоваться с различными видами шпаклевки;
  • стоит недорого.

Что лучше — серпянка или стеклохолст

Серпянка

Серпянка

На первый взгляд можно сказать, что и стеклохолст и серпянка являются отличными материалами для армирования стыков гипсокартона и существенной разницы между ними нет. Но правда в том, что профессионалы серпянку стараются не использовать.

С чем это связано? Оказывается, при ее использовании возникает ряд проблем. Серпянка во время нанесения на нее шпаклевки начинает бугриться и заламываться. Особенно, если использовать мягкую ленту, которая легко расползается.

Когда шпаклевка высыхает, то приходится вырезать ножом проблемные места и шпаклевать заново. Ничего кроме раздражения это не вызывает. Также отдельные нити серпянки могут начать проступать после зашкуривания поверхности.

Конечно, если вы собираетесь наклеивать обои, то это не проблема. Если же речь идет о потолке из гипсокартона, который будет окрашиваться, то однозначно, лучше для армирования использовать стеклохолст небольшой плотности.

Итог

Как вы уже поняли, в большинстве случаев для защиты стыков гипсокартона от трещин лучше использовать стеклохолст. Но не забывайте, что появление трещин может быть вызвано не плохим качеством армирующего материала, а нарушением технологии монтажа гипсокартонных конструкций.

Рейтинг: 5/5 - 2 голосов

Назад




Комментарии ()



    Возможно Вам понравится:

    Яндекс.Метрика