Режим работы: Пн-Пт: 8.00 - 18.00, Сб 8:00 до 16:00, перерыв с 12.00 до 13.00, Вс выходной.

Строим дом для питомца

10 апреля 2023, 22:12; комментарии: 0; просмотры: 380.


В продолжение темы обустройства участка мы поговорим об удобстве наших четвероногих друзей. Многие из нас имеют питомца, который проживает во дворе. Его жизнь тоже можно и нужно сделать гораздо комфортнее, обустроив его личное пространство, где он сможет прятаться от неприятной погоды или просто отдыхать после активного времяпрепровождения.

Сделайте для любимца будку, которая будет согревать его в холодное время года и прятать от жары летом. Затраты на такой домик минимальны и сделать его можно быстро. Ещё веселее будет подключить к строительству всю семью. Любопытный питомец тоже не останется в стороне.

  • Определитесь с размером будки. Учитывайте при этом размер вашего любимца. По высоте она должна быть выше, чем он, примерно на 5 см. По ширине и глубине она должна быть больше, чем размер тела питомца (не менее, чем на 10 см), чтобы животное в своём домике могло принимать удобные для него позы. Составьте чертёж или найдите готовый в интернете - проще справиться, когда перед глазами есть расчерченный проект. Не делайте будку большой, так как прогреть зимой её будет сложнее, да и животное не будет воспринимать её как своё укромное место, норку.
  • Выбираем материал. Оптимальнее всего – фанера. Она более доступна, чем древесина, и хорошо сохраняет тепло. В будке из кирпича животному может быть жарко летом и холодно зимой. Сразу задумайтесь об утеплении – это очень важно. Утеплить будку можно пеноплексом – он не гниёт, хорошо справляется со своими функциями и не вреден для животного. Крышу можно сделать из пластика и дерева. Сверху её нужно покрыть материалом, который не будет пропускать влагу – профнастил, черепица. Для каркаса понадобится брус. Также приобретите саморезы, чтобы крепить брус.
  • Приступаем к строительству. Дадим краткую инструкцию (она нужна, чтобы Вы могли примерно рассчитать, сколько материала может понадобиться и сколько времени займёт строительство. Детали можно уточнить в интернете):

Пол

Для пола нужна обвязка. Три бруска укладываем вертикально и два бруска, немного короче, горизонтально, сверху и снизу. Скрепляем саморезами. Крепим лист фанеры по размеру конструкции. Обшиваем.

Стены

Изготавливаем рамы для стен – по 5 брусков на одну стену. В одной раме предусматриваем место для входа. Лучше делайте вход не по середине, чтобы питомец мог прятаться от непогоды за закрытым пространством. Скрепляем стены между собой и прикрепляем к полу саморезами. Обшиваем.

Крыша

Крышу можно сделать дополнительным пространством, на котором животное сможет сидеть в хорошую погоду. Её можно сделать с помощью уже знакомой нам конструкции и фанеры. Главное предназначение крыши – защищать дом от осадков и ветра, поэтому о её утеплении тоже важно позаботиться заранее.

Вы можете стилизовать будку черепицей, сайдингом, красить её (нетоксичной краской и только снаружи) – как подскажет Ваша фантазия. Главное – учитывать нюансы и опираться на привычки вашего хвостатого друга. Тогда домик точно придётся ему по вкусу.

Материалы, необходимые для строительства будки, Вы можете найти в нашем магазине. А мы желаем Вам и Вашим питомцам уюта и добра!

Рейтинг: 5/5 - 2 голосов

Назад




Комментарии ()



    Возможно Вам понравится:

    Яндекс.Метрика