Режим работы: Пн-Пт: 8.00 - 18.00, Сб 8:00 до 16:00, перерыв с 12.00 до 13.00, Вс выходной.

Выбираем краску: масляная или на водной основе

04 июля 2022, 22:31; комментарии: 0; просмотры: 1475.


Краска – незаменимый элемент в ремонте. С её помощью можно воплотить в жизнь многие дизайнерские решения: от сочетания окрашенных стен и деревянных панелей в эко-стиле до футуристичных интерьеров. Но для того, чтобы наша отделочная работа не прошла даром и служила нам долго, необходимо грамотно оценить поверхность, которую мы будем красить и выбрать наиболее подходящую краску.

Дьявол в деталях

  • Если поверхности уже были окрашены, попробуйте определить, какой тип краски использовался при окрашивании. А поможет вам в этом денатурированный спирт. Протрите тряпкой, смоченной спиртом, маленький участок поверхности. Если тряпка впитает краску, вероятнее всего, мы имеем дело с краской на водной основе. А если нет– скорее всего краска масляная. Теперь при выборе новой краски вы можете учитывать предыдущее покрытие, так как совместимость красок со счетов списывать нельзя. Краску на водной основе не получится покрыть масляной краской.

 

Важно! Внимательно проверьте поверхность перед окрашиванием на наличие на ней пятен, ворсинок, потрескавшейся краски и т.д. Качественное окрашивание может быть сделано только на подготовленной, ровной и чистой поверхности

 

  • Определите желаемую прочность покрытия. Некоторые виды краски предоставляют не только возможность декорировать помещение, но и создать прочное покрытие, защищающее стену от трещин. Такие краски называют фактурными. Пример – декоративные или фактурные штукатурки

 

  • Выбирайте тип краски с учётом задуманного декора. Если нужно будет рисовать на стенах, выбирайте сочетаемые краски. Также подумайте, когда вы будете менять дизайн в следующий раз, это тоже должно влиять на выбор краски

 

  • Глянец или матовое покрытие? У красок бывает разная степень блеска. Сатиновые и полуглянцевые краски лучше чистятся, но делают более заметными дефекты. И наоборот, матовые краски лучше скрывают дефекты, но чистить их сложнее. Например, для гостиной или спальни лучше использовать матовые краски, а для кухни или ванной лучше подойдут глянцевые поверхности. Также опирайтесь на желаемый тон. Поскольку матовые краски рассеивают цвет, они хорошо подойдут для насыщенного и глубокого цвета. Важно учитывать и степень освещения в помещении. Сатиновая краска с нежными бликами станет отличным решением для плохо освещённого помещения

 

Масляная краска или краска на водной основе?

Краски на водной основе. Вода в них используется в качестве носителя пигмента и связующего вещества, что делает её экологически безопасной. Такая краска быстро сохнет и не имеет резкого, неприятного запаха. Её можно наносить на поверхность, ранее окрашенную масляной краской. Ещё одним несомненным плюсом красок на водной основе является долгое сохранение цвета.

Такой краской можно покрывать стены помещений, часто подвергающихся воздействию влаги. К примеру: кухня, ванная, прачечная и т.д. Это практично, так как, такие стены можно даже аккуратно помыть. Красками на водной основе можно окрашивать стены и снаружи помещения, даже неблагоприятные погодные условия не повлияют на её внешний вид. С помощью такой краски вы легко сможете сделать ремонт своими руками.

Масляная краска. В составе таких красок содержится либо натуральное масло, например, льняное, либо синтетический алкид. Они состоят из пигмента и смолы в разбавителе. Когда краска высыхает, растворитель испаряется и на поверхности остаётся прочная и твёрдая плёнка.

Масляная краска долговечна, поэтому её стоит использовать для проектов, которые по задумке должны прослужить вам долго. Её можно использовать для молдингов и отделки. Она также устойчива к пятнам и ржавчине. Однако, в отличие от краски на водной основе, масляная краска имеет резкий и неприятный запах, и высыхает она дольше. Она сильнее въедается, поэтому под рукой нужно иметь растворитель для краски или скипидар, если работаете с масляной краской.

Теперь можно подвести итог: масляная краска и краска на водной основе не взаимозаменяемы. Выбор типа краски зависит от многих факторов, и перед покупкой и началом покрасочных работ нужно грамотно оценить многие факторы. А необходимую краску Вы можете найти в нашем магазине. Желаем терпения в процессе ремонта и хорошего результата!

 

Фотография: freepik.com

Рейтинг: 5/5 - 3 голосов

Назад




Комментарии ()



    Возможно Вам понравится:

    Яндекс.Метрика