Режим работы: Пн-Пт: 8.00 - 18.00, Сб 8:00 до 16:00, перерыв с 12.00 до 13.00, Вс выходной.

Цены на пиломатериалы в России могут вырасти

28 апреля 2023, 16:19; комментарии: 0; просмотры: 175.


Строительные материалы из дерева могут подорожать в ближайшее время на 5-10%, сообщили в Минпромторге. В ведомстве уточнили, что рост цен обусловлен сезонными особенностями функционирования отрасли. Например, с марта по июнь движение лесовозов приостанавливается для снижения нагрузки на дороги. Одной из причин повышения стоимости также станет начало строительного сезона.

Чтобы удержать цены на материалы и сохранить рабочие места в межсезонье, многие лесопромышленные производства обратились в министерство с просьбой о моратории на ограничения перевозок в этом году. Такой мораторий могут ввести и главы отдельных регионов. Более того, рост цен на пиломатериалы скажется и на всем рынке строительных материалов. Из-за этого стоимость возведения частных домов может заметно вырасти уже к лету.

Тем не менее, эксперты для издания «Известия» отметили, что цены первичных материалов из древесины в части России долгое время находились в стагнации, а в определенные моменты даже шли на спад. Так, например, в 2021 году 1 куб. м. древесины стоило 25 тыс. рублей, а в 2022-м – 15 тыс. рублей. Однако в последнее время снова отмечается тенденция на рост стоимости. За последний месяц куб. древесины подорожал на 500 рублей и составляется 12,5 тыс. рублей.

Ранее лесопромышленные производства отчитались о минимальной цене на пиломатериалы.

Качественные отечественные строительные материалы, в том числе из дерева, можно нашем в нашем магазине!

 

Фотография: ru.freepik.com

Рейтинг: 5/5 - 1 голосов

Назад




Комментарии ()

    Яндекс.Метрика