Режим работы: Пн-Пт: 8.00 - 18.00, Сб 8:00 до 16:00, перерыв с 12.00 до 13.00, Вс выходной.

Конституционный суд разрешил строить дома в зоне ЛЭП

21 октября 2022, 13:49; комментарии: 0; просмотры: 304.


Конституционный суд России назвал законным строительство гражданами домов вблизи линий электропередачи. Судьи признали, что «Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» соответствуют Конституции РФ, но нуждаются в дополнительных разъяснениях.

Прецедент был создан благодаря жалобе жителя Москвы, которому электросетевая компания не согласовала строительство дома в садоводстве из-за расположения участка в охранной зоне ЛЭП. Оспорить отказ в судах не удалось, тогда гражданин обратился в КС РФ.

«Установленный перечень ограничений использования земельных участков и видов деятельности не подлежит изменению путем письменного согласования юридическими и физическими лицами с сетевой организацией, которая не является уполномоченным органом госвласти, органом местного самоуправления», - заявил потерпевший. Конституционный суд с этим согласился, отметив, что «сохранение требования о согласовании в соответствии с положением, являющимся предметом рассмотрения КС РФ по настоящему делу, фактически снижает уровень гарантий прав граждан и организаций в отношениях по строительству или реконструкции - по сравнению с той моделью регулирования, которая предусмотрена в Земельном кодексе РФ».

Конституционный суд обязал правительство в ближайшее время внести изменения в соответствующее законодательство.

 

Фотография: ru.freepik.com

Рейтинг: 5/5 - 2 голосов

Назад




Комментарии ()

    Яндекс.Метрика