Режим работы: Пн-Пт: 8.00 - 18.00, Сб 8:00 до 16:00, перерыв с 12.00 до 13.00, Вс выходной.

Пермские ученые открыли экономичный способ укрепления неустойчивого грунта для строительства

08 ноября 2022, 19:51; комментарии: 0; просмотры: 353.


Ученые Пермского политехнического университета открыли и запатентовали новую технологию укрепления фундамента при возведении строений на неустойчивых грунтах. Инженеры предложили вместо установки кольцевых жестких элементов использовать фундаментную подушку с переменным шагом армирования. Такой способ оказался экономичнее и эффективнее классического.

«Устройство упрочнения песчаной фундаментной подушки осуществляют следующим образом: отрывают котлован, в нем послойно уплотняют грунтовую подушку, на утрамбованных слоях раскладывают армирующие материалы с переменным шагом. Ближе к фундаменту слои полотнищ и анкеровок располагают чаще, что позволяет снизить деформацию основания и обеспечить его высокую несущую способность. Далее на песчаную укрепленную подушку устанавливают несущую конструкцию», — рассказал доцент кафедры строительного производства и геотехники Даниил Татьянников.

Строительство на неустойчивых грунтах – сложная и дорогостоящая задача. Стоимость только фундамента может составлять до 40% от всех затрат на строительство здания. Использование армированной песчаной фундаментной подушки позволит сократить эти затраты. По оценкам пермских ученых, по сравнению с фундаментом на армированном основании свайное дороже на 29%, а традиционный фундамент на подушке из песчано-гравийной смеси, обработанной битумом, — на 25%.  В будущем новый способ может использоваться также при строительстве на мерзлых грунтах. А производство армирующих элементов делает технологию перспективной при импортозамещении.

Фотографии: Пресс-центр ПНИПУ

Рейтинг: 5/5 - 2 голосов

Назад




Комментарии ()

    Яндекс.Метрика