Режим работы: Пн-Пт: 8.00 - 18.00, Сб 8:00 до 16:00, перерыв с 12.00 до 13.00, Вс выходной.

Строительный мусор может получить особый статус

19 ноября 2022, 08:28; комментарии: 0; просмотры: 279.


Выделить строительный мусор в качестве отдельной категории отходов и приравнять листву и ветви растений к ТКО предложили депутаты Госсовета Татарстана. Это поможет обозначить необходимость особой утилизации остатков строительных материалов, статус которых сейчас явно не определен законом. Чиновники подготовили законопроект, который скоро может быть рассмотрен Госдумой.

Татарстанские депутаты отметили, что в федеральном законе «Об отходах производства и потребления» отсутствует понятие «отходы строительства и ремонта». Из-за это и не определены правила обращения с ним и его утилизации. В то время, как данная категория мусора составляет примерно треть всех отходов на свалках и полигонах.

"Однако вопрос, как всегда, упирается в деньги. Если увеличить для региональных операторов нормативы, а это неизменно произойдет с введением новых видов отходов, они начнут требовать повышения платы. В сельской местности это вопрос неоднозначный", – прокомментировала проект изменений Светлана Разворотнева, зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ.

Одним из способов утилизации строительного мусора, по мнению чиновников, может стать его повторное использование при создании новых материалов. Депутаты также предложили ввести понятие «зеленые отходы», под которым могут пониматься как листва и ветки, так и древесные остатки.

Рейтинг: 5/5 - 1 голосов

Назад




Комментарии ()

    Яндекс.Метрика