Режим работы: Пн-Пт: 8.00 - 18.00, Сб 8:00 до 16:00, перерыв с 12.00 до 13.00, Вс выходной.

Ученые предложили добавлять панцири креветок для создания экологичного и прочного бетона

12 августа 2022, 10:52; комментарии: 0; просмотры: 313.


Ученые Вашингтонского государственного университета США предложили добавлять в раствор с цементом наночастицы из панцирей креветок, сообщает издание «TechXplore». Данная технология, по словам американских экспертов, сможет решить несколько проблем. Во-первых, добавка поможет сделать бетон прочнее. Во-вторых, технология позволит уменьшить количество отходов от морепродуктов и снизить выбросы углерода при создании бетона.

Изменение свойств материала происходит за счет попадания наночастиц хитина. Он позволяет сделать бетон на 40% прочнее обычного. Благодаря нему также увеличивается время затвердевания бетона более чем на час – это помогает лучше доставлять его на дальние расстояния или работать с ним в жаркую погоду. Улучшение характеристик бетона поможет сократить и выбросы углекислого газа при его производстве.

«Если вы можете уменьшить количество используемого вами материала и получить ту же механическую или структурную функцию и удвоить срок службы, то вы сможете значительно сократить выбросы углерода в антропогенной среде», – прокомментировал профессор Майкл Уолкотт, один из авторов проекта.

Ранее российские ученые предложили добавлять жженую солому для улучшения качества бетона.

Приобрести качественный цемент и другие строительные материалы можно в нашем магазине

 

Фотография: ru.freepik.com

Рейтинг: 5/5 - 3 голосов

Назад




Комментарии ()

    Яндекс.Метрика