Режим работы: Пн-Пт: 8.00 - 18.00, Сб 8:00 до 16:00, перерыв с 12.00 до 13.00, Вс выходной.

Ученые произвели цемент, поглощающий углекислый газ

22 мая 2023, 09:39; комментарии: 0; просмотры: 203.


Группа ученых из Университета Вашингтона изобрела цемент, который поглощает больше углекислого газа, чем вырабатывается при его производстве. В качестве добавки исследователи использовали древесный уголь, обработанный сточными водами. Работа экспертов опубликована в журнале Materials Letters.

Новая технология изготовления привела к двум положительным результатам: цемент смог поглотить на 13 г больше углекислого газа, чем выработалось при его производстве; сам бетон оказался прочнее. Данный эксперимент имеет большие перспективы, так как изготовленные из этого цементного раствора сооружения смогут не только стоять дольше, но и на протяжении всего времени поглощать CO2 из атмосферы.

Выбросы углекислого газа при производстве цемента являются значимой экологической проблемой. В среднем при производстве 1 кг цемента вырабатывается до 900 г CO2. Ученые экспериментальным образом проверяют, какие добавки помогут сократить это число. Так, например, в раствор добавляли диоксид титана, глину, соду, строительный мусор. Теперь вымоченный сточной водой древесный уголь показал большие перспективы и будет изучаться дальше.

 

Фотография: ru.freepik.com

Рейтинг: 4.5/5 - 2 голосов

Назад




Комментарии ()

    Яндекс.Метрика