Режим работы: Пн-Пт: 8.00 - 18.00, Сб 8:00 до 16:00, перерыв с 12.00 до 13.00, Вс выходной.

В Россию ввозят всё больше дешёвого цемента из Белоруссии

15 ноября 2022, 10:38; комментарии: 0; просмотры: 312.


С начала осени импорт цемента из Белоруссии вырос более, чем на 60%, сообщили в отчете аналитической компании СМПРО. При этом белорусские производители, как правило, ставят цену ниже рыночной в России. Отечественные поставщики опасаются: такая ситуация может стать проблемой для российских заводов, что отрицательно скажется на рынке строительных материалов.

С начала года из Белоруссии в Россию ввезли около 1,3 миллиона тонн цемента – уже столько же, сколько за весь 2021 год. Беларусь стала главным поставщиком цемента для России – на её долю приходится более 70% от общего объема импорта. Ситуация обусловлена наложенными на обе страны санкциями и низким уровнем спроса в Белорусии.

Российские поставщики считают, что такое резкое увеличение более доступного предложения из Беларуси негативно скажется на рынке строительных материалов. Владимир Гузь, управляющий партнер СМПРО, отмечает, что в среднем белорусский цемент дешевле российского на 5%. По мнению гендиректора «Евроцемента» Вячеслава Шматова, подобная тенденция роста объема импорта из Белорусии может привести к вытеснению с российского рынка и закрытию до трех заводов. При этом качество ввозимых материалов экспертами не отмечается.

А пока приобрести проверенные строительные материалы по доступным ценам вы можете в нашем магазине.

Рейтинг: 5/5 - 1 голосов

Назад




Комментарии ()

    Яндекс.Метрика