Режим работы: Пн-Пт: 8.00 - 18.00, Сб 8:00 до 16:00, перерыв с 12.00 до 13.00, Вс выходной.

Трещины в фундаменте: когда начинать волноваться

05 сентября 2022, 20:10; комментарии: 1; просмотры: 377.


Трещины в фундаменте: когда начинать волноваться

Трещины в фундаменте довольно распространённая проблема частных домов. Причины возникновения трещин могут быть разными, так как на целостность фундамента влияет множество факторов – от качества материалов до типа грунта, на котором построен дом. Сегодня мы разберёмся, как определить уровень опасности этой проблемы и какие существуют профилактические меры.

Причины появления трещин

  • Грунт. Грунт играет ключевую роль в нашем вопросе. Фундамент часто растрескивается в грунтах с большим содержанием глины. Также плохо уплотнённый грунт и грунт с плохим дренажем тоже могут повлиять на целостность фундамента. Грунт может проседать из-за откачки воды из колодцев или подземных источников поблизости с вашим домом. Если проблема кроется именно в качестве грунта – исправить её будет сложно. В таком случае нужна помощь эксперта, который расскажет, что можно с этим сделать.
  • Сантехника. Фундамент может растрескиваться, если в вашем доме протекает водопровод или есть утечки канализации. В таком случае необходимо как можно быстрее устранить причину протечки, иначе трещины в фундаменте будут продолжать расти.
  • Плохо рассчитанная нагрузка. Недостаточное количество арматуры или добавление второго этажа дому, основание которого не было на него рассчитано (и такое тоже бывает!) может стать причиной серьёзных повреждений фундамента. В таком случае самостоятельно устранить проблему вряд ли получится – для своей же безопасности лучше нанять специалистов, которые помогут разобраться с проблемой.
  • Другие внешние факторы: оползни, землетрясения, тяжёлые ремонтные работы поблизости. В этом случае степень растрескивания индивидуальна. Могут появиться как структурные, так и неструктурные трещины. Неструктурные трещины не представляют особой опасности, и в во многих случаях хватит их поверхностной замазки. Структурные трещины опасны и могут привести к серьёзным проблемам.
  • Корни деревьев. Иногда корни деревьев выталкивают фундамент или нарушают работу коммуникаций в доме.

Как предотвратить

1) На этапе строительства дома. Как бы банально не звучало, это самая важная часть. Простые, но ключевые моменты, о которых иногда забывают:

  • При расчёте площади опоры учитывайте расположение грунтовых вод, тип грунта (насыщенность глиной или песком).
  • Фундамент нужно закладывать ниже уровня промерзания, чтобы избежать выпучивания.
  • Если фундамент планируется закладывать из камня, кирпича или мелких блоков, правило "чем глубже фундамент - тем лучше" не всегда спасёт фундамент от пучения. Дело в том, что иногда касательные силы при морозном пучении могут действовать и на боковые поверхности фундамента. Поэтому забывать про про них не стоит. В таком случае лучше сделать арматурный каркас, который свяжет верхнюю и нижнюю части фундамента, а основание нужно сделать площадкой-анкером, чтобы при морозном пучении фундамент не мог вылезти из земли.
  • При закладывании фундамента зимой можно использовать противоморозные добавки в бетон, так как при холодной температуре раствор долго застывает и покрывается трещинами. Существуют разные составы с разными свойствами, и подбирать их нужно индивидуально для каждого проекта.
  • Используйте только качественные материалы. Обращайте внимание на качество составов и материалов, так как исправление ситуации может стоить гораздо дороже или, при самом плохом раскладе, ошибки исправить не получится.

2) Контроль ситуации:

  • Необходимо проверять состояние сантехники в доме: следите за работой сточных труб, проверяйте стоки.
  • Нужно обращать внимание на признаки, которые изначально могут и не казаться серьёзными: скрип пола, зазоры в дверях и окнах, трещины в штукатурке, самозакрывающиеся или самооткрывающиеся двери и т.д.

Если вы подозреваете, что в вашем доме есть проблемы с фундаментом, необходима будет консультация со специалистом, который поможет установить серьёзность проблемы и распланировать ваши дальнейшие действия.

Желаем вам качественного и надёжного фундамента! В нашем магазине вы сможете найти необходимые для закладывания или починки фундамента товары.

Фотография: ru.freepik.ru

 

 

 

Рейтинг: 5/5 - 4 голосов

Назад




Комментарии ()

  1. Володя Лес. 15 сентября 2022, 19:59 # 0
    Вот кажется я начал волноваться, накосячил я со вторым этажом… Буду я иметь опять прораба)



    Возможно Вам понравится:

    Яндекс.Метрика