Режим работы: Пн-Пт: 8.00 - 18.00, Сб 8:00 до 16:00, перерыв с 12.00 до 13.00, Вс выходной.

В нашем доме появился замечательный сосед: немного о шумоизоляции

15 сентября 2022, 10:29; комментарии: 1; просмотры: 621.


Хорошую шумоизоляцию позволяют создать не только окна и двери, но и стены, пол и потолок. Сегодня мы разберём, как улучшить шумоизоляцию без серьёзных ремонтных вмешательств и что можно сделать, если Вы готовы провести в своём доме или квартире серьёзные ремонтные работы.

Начнём с простых шагов

  1. Щели в окнах и дверях. От щелей в дверях Вы можете избавиться с помощью уплотнения - резиновой ленты, силикона, пены. Для окон можно использовать эти же материалы или приобрести специальные уплотнители. Приятным бонусом будет и экономия тепла в помещении.
  2. Высокий книжный шкаф. Если арендодатель не соглашается провести какие-либо ремонтные работы, а соседи через стену ведут себя очень шумно, книжный шкаф придёт Вам на помощь. Полки, заставленные книгами, обеспечат для шума барьер, что позволит Вам значительно снизить шумозагрязнение в квартире.
  3. Ковры. Плотные коврики с длинным ворсом отлично поглощают звук. Этим Вы также улучшите жизнь своим соседям снизу. Им не будет слышно, как вы ходите или роняете что-либо на пол.
  4. Макраме и крупные панно. Интерьерные украшения из плотных материалов тоже помогут снизить уровень шума, поступающий в Вашу квартиру.

Так, небольшая перестановка и добавление интерьерных элементов добавят Вашему дому не только уюта и тепла, но и желанной тишины.

Более радикальные меры

Найдите пустоты в своём доме. Если шум идёт из вентиляции, можно использовать специальные материалы, которые помогают изолировать вентиляционные системы и трубопровод. Если вы нашли отверстия в стенах, можно заделать их, используя шпатлёвку или герметик.

Существуют специальные герметики для шумоизоляции. Их действие достаточно простое – они не застывают и остаются мягкими, и за счет этого не передают звук от стены или потолка. Можно использовать ленту для шумоизоляции. Нужно отделить ей шумоизоляционную конструкцию от потолка, стен или пола. Такая лента не позволит образоваться «акустическим мостикам».

Помните, что многослойность в вопросе шумоизоляции играет важную роль. Комплекс материалов, например минеральная вата и гипсокартон, способны снизить до 70 % шума, поступающего в дом или квартиру. А одна дополнительная стена снизит шум лишь на 50 %. Ещё одним весомым преимуществом комплекса материалов является вес – минеральная вата или гипсокартон гораздо легче, поэтому ограничений в ремонте не будет. А возвести дополнительную стену можно будет не в каждой квартире.

Шумоизоляция может быть двух видов – каркасная и бескаркасная.

Каркасная звукоизоляция – это «сэндвич», к примеру из металлических профилей с шумоизоляционными материалами внутри. А в бескаркасной слои уже склеены между собой. Разница в толщине между ними невелика, каркасная звукоизоляция обычно толще на несколько миллиметров. У бескаркасной уровень шумоизоляции ниже. Поэтому, если звуки, которые доходят в Вашу квартиру громкие и частые, лучше установить каркасную шумоизоляцию.

Если Вы решили делать ремонт помещения, проконсультируйтесь со специалистом. Определите откуда идёт звук, опишите свою проблему, и он поможет подобрать подходящее для Вашего дома решение.

Желаем Вам уютной обстановки в доме! Товары, необходимые для ремонта помещения, Вы сможете найти в нашем магазине.

 

 

Фотография: ru.freepik.com

Рейтинг: 5/5 - 3 голосов

Назад




Комментарии ()

  1. Григорий 15 сентября 2022, 19:52 # 0
    Казалось бы просто. Но как же я голову ломал. Спасибо за материал!



    Возможно Вам понравится:

    Яндекс.Метрика