Режим работы: Пн-Пт: 8.00 - 18.00, Сб 8:00 до 16:00, перерыв с 12.00 до 13.00, Вс выходной.

Ученые создали технологию создания бетона с использованием переработанной резины

16 сентября 2022, 12:52; комментарии: 1; просмотры: 407.


Ученые австралийского университета RMIT разработали технологию создания бетона с добавлением в цемент резины вместо гравия и щебня. При этом каучук должен вырабатываться из использованных шин. Качество бетонного изделия соответствует строительным нормам.

Команда ученых утверждает, что способ является более экологичным и позволит снизить производственные и транспортные расходы. Большая часть автомобильных шин сегодня не перерабатывается, технология позволит изменить ситуацию.

«Поскольку большая часть типичного бетона представляет собой крупный заполнитель, замена всего этого отработанной шинной резиной может значительно сократить потребление природных ресурсов, а также решить серьезную экологическую проблему, связанную с тем, что делать с использованными шинами», – прокомментировал соавтор исследования, профессор Цзе Ли.

Ранее исследователи пытались добавлять частицы резины, но в небольших количествах. В итоге бетон получался непрочным и не соответствовал основным стандартам. Новая технология перспективна и может быть использована на предприятиях Австралии и других стран.

Рейтинг: 5/5 - 3 голосов

Назад




Комментарии ()

  1. Вячеслав Сопрунов 19 сентября 2022, 19:55 # 0
    Дорогой поди раствор получился. Если на отсеве цены сейчас космос, то сколько будет стоить собрать и обработать шины + добить всякой химией.
    Яндекс.Метрика